Ultima modifica: 4 Ottobre 2017

Organigramma 2017-2018

DIRIGENTE SCOLASTICO

Prof. FABIO GALLINA

 

COLLABORATORI DEL DIRIGENTE SCOLASTICO

Nominativo Qualifica
Maria Lucia CATTOLICO Primo collaboratore
Donatella PICONI Secondo collaboratore
Monia  FURBINI Terzo collaboratore

 

FIDUCIARI DI PLESSO

Nominativo Qualifica
Silvia PAUSELLI Fiduciaria Scuola dell’Infanzia

“Hans Christian Andersen”

Ronella CAGINI Fiduciaria Scuola dell’Infanzia

“Carlo Collodi”

Alba Gasparri Fiduciaria Scuola Primaria Olmo

“Don Dario Pasquini”

Teresa NUCCI Fiduciaria Scuola Primaria

“Raffaello Lambruschini” moduli

Donatella PICONI Fiduciaria Scuola Primaria

“Raffaello Lambruschini” – tempo pieno

Silvana BARTONI Fiduciaria Scuola Secondaria di primo grado Ferro di Cavallo
Manuela  CARDINALI Fiduciaria Scuola Secondaria di primo grado Olmo

 

REFERENTI DI GRADO

SCUOLA REFERENTE
INFANZIA Monia FURBINI
PRIMARIA Donatella  PICONI
SECONDARIA Maria Lucia CATTOLICO

 

COORDINATORI E VERBALIZZATORI INTERSEZIONE SCUOLA INFANZIA

SCUOLA COORDINATORE VERBALIZZATORE
ANDERSEN Silvia PAUSELLI Silvana SICA
COLLODI Ronella CAGINI Benedetta PONTI

 

COORDINATORI E VERBALIZZATORI INTERCLASSE SCUOLA PRIMARIA

SCUOLA COORDINATORE VERBALIZZATORE
LAMBRUSCHINI MODULI-FERRO Teresa NUCCI Elisabetta GARIAZZO
LAMBRUSCHINI TEMPO PIENO-FERRO Donatella PICONI Marcella POLI
DON DARIO PASQUINI- OLMO Alba  GASPARRI Maria Paola FUMI

  

REFERENTI CLASSI PARALLELE SCUOLA PRIMARIA

CLASSI REFERENTE
PRIME Luigia CARLINI
SECONDE Emanuela PALMIERI
TERZE Michela  COVARELLI
QUARTE Maria  Paola  FUMI
QUINTE Donatella PICONI

 

COORDINATORI E VERBALIZZATORI CONSIGLI DI CLASSE SCUOLA SECONDARIA

CLASSI COORDINATORE VERBALIZZATORE
1 D  FERRO Maria Lucia CATTOLICO  Maria Costanza Mariucci
2D – FERRO Raimonda  RIZZO  Paola PORCOROSSI
3D – FERRO Silvana FIORONI  Gabriella BIOCCO
2E – FERRO Lanfranca MONTESI  Nicoletta BAGLIONI
3E – FERRO Debora BASIGLINI  Assunta BRUSTENGHI
1A – OLMO Alessandra MICHETTI  Silvana BARTONI
2A – OLMO Manuela CARDINALI  Laura LIOTTI
3A – OLMO Simona ARGENTATI  Andrea FREDDUZZI
1B – OLMO Claudia MONTAGNOLI  Antonella GIAMMARRESI
2B – OLMO Catia GRAZIANI  Silvia PELLICCIA

 

COORDINATORI E VERBALIZZATORI DIPARTIMENTI SCUOLA SECONDARIA

DIPARTIMENTO COORDINATORE VERBALIZZATORE
LETTERE, MUSICA E ARTE Debora  BASIGLINI Debora  BASIGLINI
MATEMATICA, TECNOLOGIA, ED. FISICA Alessandra MICHETTI Alessandra MICHETTI
INGLESE, FRANCESE, SPAGNOLO Manuela CARDINALI Manuela CARDINALI

 

SICUREZZA

   Plesso e/o sede       Referente Addetti all’antincendio Addetti al primo soccorso
Infanzia Andersen Silvia PAUSELLI Enrica GRANDI Enrica GRANDI
Silvana SICA Silvana SICA
Infanzia Collodi Ronella  CAGINI Elisa CALZONI Ronella CAGINI
Monia FURBINI Benedetta PONTI
Primaria Lambruschini moduli Teresa NUCCI Teresa NUCCI Teresa NUCCI
Maila SENSI Maria Lorella MAIOTTI
Primaria Lambruschini tempo pieno Donatella PICONI Daniela BECCHETTI Donatella PICONI
Marcella POLI Marcella POLI
  Serenella BIANCONI
Primaria Don Dario Pasquini Olmo Alba GASPARRI Luigia CARLINI Francesca DOZZINI
Fabiola ORTALI Alba GASPARRI
Secondaria Ferro di Cavallo Silvana BARTONI Silvana FIORONI Maria Lucia CATTOLICO
Lanfranca MONTESI Luca VIARO
Secondaria Olmo Manuela CARDINALI Silvana BARTONI Silvana BARTONI
Lanfranca MONTESI Luca VIARO
Alessandra MICHETTI

 

FUNZIONI STRUMENTALI AL PTOF

Nominativo Qualifica
Elisabetta GARIAZZO PTOF
Simonetta  BALDONCINI CURRICOLO-CONTINUITÀ- ORIENTAMENTO STUDENTI
Malvena BENGASINI INCLUSIONE(Coordinamento e servizio agli studenti Bes)
Antonella  RADICIONI

Silvana SICA

INCLUSIONE (intercultura, integrazione, accoglienza)
Daniela  BRUNI VALUTAZIONE

  

COMMISSIONI

Commissioni Componenti Nominativi
Area 1 – Elaborazione, gestione e coordinamento del PTOF Collaboratori DS

+ funzioni strumentali

1.    Elisabetta GARIAZZO (referente)

2.    Maria Lucia CATTOLICO

3.    Donatella  PICONI

4.    Monia FURBINI

5.    Simonetta  BALDONCINI

6.    Malvena BENGASINI

7.    Antonella  RADICIONI

8.    Silvana SICA

9.    Daniela  BRUNI

Area 2 –Curricolo, continuità e    orientamento studenti F.S.

+ insegnanti anni ponte

1.    Simonetta BALDONCINI (referente)

2.    Francesca DOZZINI

3.    Silvana BARTONI

4.    Elisa  CALZONI

5.    Patrizia GARBATI

6.    Stefania  CASTELLANI

7.    Maila SENSI

8.    Simonetta  CIONI

9.    Daniela BECCHETTI

10.  Silvia PELLICCIA

Area 3 – Inclusione: Coordinamento e servizio agli studenti Bes F.S.

+ 3 insegnanti di sostegno (uno per grado)

1.    Malvena BENGASINI (referente)

2.    Daniela BURNELLI

3.    Luisa RUSSO

4.    Catia GRAZIANI

Area 4 – Inclusione:  Intercultura, integrazione, accoglienza Ins. esperto di Italiano L2    + Ins. esperto di Intercultura,  Integrazione, Accoglienza 1.    Miriam  ZONARIA (referente)

2.    Antonella  RADICIONI

3.    Silvana SICA

4.    Silvia PAUSELLI

5.    Ronella  CAGINI

6.    Teresa NUCCI

7.    Donatella PICONI

8.    Alba GASPARRI

9.    Silvana BARTONI

10.  Manuela CARDINALI

Area 5 – Valutazione F.S.

+ 4 Ins. (= Gruppo NIV)

1.    Daniela BRUNI (referente)

2.    Cristina TORCOLO

3.    Claudia MONTAGNOLI

4.    Daniela BURNELLI

5.    Emanuela PALMIERI

PON 1.    Emanuela PALMIERI (referente)

2.    Raimonda RIZZO

3.    Marta PONTI

FORMAZIONE

Emanuela PALMIERI

BULLISMO- CYBERBULLISMO

Debora BASIGLINI

 

COMMISSIONE GLI

PRESIDENTE DS Prof. Fabio GALLINA
FS INCLUSIONE Malvena BENGASINI
REFERENTE BES Daniela BURNELLI
REFERENTE INTERCULTURA Donatella PICONI
FUNZIONE STRUMENTALE VALUTAZIONE Daniela BRUNI
UN DOCENTE REFERENTE PER OGNI SCUOLA Referenti/fiduciari di plesso

  • Silvia PAUSELLI
  • Ronella  CAGINI
  • Teresa NUCCI
  • Donatella PICONI
  • Alba GASPARRI
  • Silvana BARTONI
  • Manuela CARDINALI
2 RAPPRESENTANTI DEI GENITORI DI ALUNNI BES

Oriana MOROSI

Brunella ROCCHI

2/3 RAPPRESENTANTI DEGLI OPERATORI SOCIALI O SANITARI CHE SI OCCUPANO DI BES AL DI FUORI DELL’ ISTITUTO
  • Dott.ssa PERSICHETTI
  • Dott.ssa TANGOLO
  • Dott.ssa Simona BRUNO
 COORDINATORE Malvena BENGASINI
 VERBALIZZATORE Daniela BURNELLI

 

ORGANO DI GARANZIA

DOCENTE Manuela CARDINALI
DOCENTE Silvia PELLICCIA

 

Il Dirigente Scolastico

Prof. Fabio Gallina

Firma autografa sostituita a mezzo stampa ai sensi dell’art. 3 comma 2 del D. Lgs. N. 39




Link vai su No announcement available or all announcement expired.